Craft Wall
  • Produkt

    FunktionenSo funktioniert esAnforderungenSicherheit und Bereitstellung

    Live-Demo-Stand

    30 Minuten am Live-Stand, selbstständig

    So funktioniert die Live-Demo →Proof of Concept →
  • Anwendungen →
    Lagezentren und LeitstellenFühren Sie Kameras, Karten und Betriebsdaten zusammen. Bereiten Sie Szenen für die laufende Überwachung und für Vorfälle vor.NOC und SOCZeigen Sie Infrastruktur-Dashboards und sicherheitsrelevante Quellen gemeinsam an. Geben Sie Ihrem Bedienpersonal einen gemeinsamen Überblick über Ereignisse.Industrie, Energie und VerkehrKombinieren Sie Prozess-Dashboards, Kameras und entfernte Arbeitsplätze auf einer für den Standort dimensionierten Wand.Besprechungsräume und AVZeigen Sie Konferenzen, Präsentationen und Dokumente gemeinsam an und wechseln Sie das Layout passend zur Besprechung.
    Für Partner →
    PartnerprogrammFür Integratoren und Reseller, die Software für Kundenprojekte evaluieren.
  • Preise
  • Vergleich
  • ArtikelGlossarFAQ
    TCO-RechnerServerdimensionierung
    DatenblattTCO-Whitepaper ↗
Anmelden
StartseiteVergleiche

Vergleich · vs Jupiter Canvas

Jupiter Alternative — Craft Wall vs Jupiter Canvas

Craft Wall (2.500 € Dauerlizenz, On-Prem Linux) vs Jupiter Canvas (cloud-kollaborative Visualisierungsplattform mit PixelNet AV-over-IP und Catalyst).

Zuletzt aktualisiert: 2026-09-15Jupiter Canvas · Hayward, California, USA

Vom Anbieter veröffentlichter Vergleich. Wettbewerberdaten aus öffentlichen Marketingmaterialien und Händlerlistings (zuletzt geprüft: 2026-09-15). Korrekturen willkommen unter support@craftwall.pro.

Dauerlizenz: 2.500 € pro Server. Die Kapazität hängt von der GPU, den Videoausgängen und der Arbeitslast der Quellen ab. Preise →

Planen Sie den Umstieg in fünf Schritten

Prüfen Sie anhand dieser Schritte, wie Sie Jupiter Canvas ersetzen können. Klären Sie Kompatibilität und Abnahmekriterien, bevor Sie die Videowand im laufenden Betrieb umstellen.

  1. Quellen und Displays erfassen

    Dokumentieren Sie Formate, Anschlüsse, Auflösungen, Bediener und die von ihnen benötigten Szenen.

  2. Linux-Server dimensionieren

    Stimmen Sie die Kapazität der NVIDIA-GPU, die Videoausgänge und die Capture-Hardware auf die Arbeitslast ab.

  3. Arbeitsablauf vorführen lassen

    Testen Sie den Live-Stand in einer 30-minütigen Demo und prüfen Sie danach Ihre eigenen Quellen in einem Proof of Concept.

  4. Abnahmeplan abstimmen

    Legen Sie gemeinsam mit Ihrem Team die Anforderungen an Bildqualität und Zugriff, Prüfungen zur Wiederherstellung sowie einen Plan zur Rückkehr zum bisherigen System fest.

  5. Umstellung terminieren

    Planen Sie Installation, Übergabe an die Bediener und Supportumfang, bevor Sie den bisherigen Controller außer Betrieb nehmen.

Jupiter ist ein in Texas ansässiger Display- und Visualisierungsanbieter mit drei Produktlinien, die ineinandergreifen: PixelNet (ihr AV-over-IP-Fabric), Catalyst (die Wand-Prozessor-Appliance) und Canvas (die Management- und Kollaborationssoftware darüber). Der gesamte Stack ist auf „alles sehen, überall arbeiten" ausgelegt — der Cloud-Kollaborations-Aspekt ist das Marketing-Unterscheidungsmerkmal. Craft Wall nimmt die entgegengesetzte Haltung ein: On-Premise zuerst, Cloud nur dann und dort, wo der Kunde es ausdrücklich verlangt.

Was Jupiter verkauft

Canvas ist die sichtbare Software-Schicht. Es ist eine browserbasierte GUI, unterstützt Echtzeit-Annotation, Chat zwischen Bedienern, KVM-Integration zur Steuerung von Quellen-PCs, Integration mobiler Geräte, SSL/TLS-verschlüsselte Bediener-Sitzungen und berechtigungsbasierte Zugriffssteuerung. Darunter spricht Canvas mit Catalyst-Wand-Prozessoren und PixelNet-Endpunkten — Jupiters eigener Hardware-Familie. Der Marketing-Slogan „Powerful cloud collaborative visualization software" trifft die Positionierung ehrlich.

Preis-Ausgangslage

Jupiter veröffentlicht keine Listenpreise. Öffentliche Bereitstellungsberichte und Reseller-Angebote deuten auf ein Modell hin, das Canvas-Software, Catalyst-Appliances und PixelNet-Endpunkte in ein einziges Projektangebot bündelt — typische Enterprise-Leitstand-Projekte auf Jupiter landen je nach Display-Anzahl, Zahl der Bedienerplätze und PixelNet-Endpunktverteilung im Stücklisten-Bereich von 80.000–250.000 $. Es gibt keine Position „nur die Software kaufen".

Wo Craft Wall sich unterscheidet

  • Software ist eine trennbare Position. 2.500 € Dauerlizenz für Craft Wall, keine Hardware-Abhängigkeit, keine PixelNet-Endpunkt-Anforderung. Kunden können ihr bestehendes AV-over-IP-Fabric (NDI, IPMX, RTSP) behalten und nur den Compositor kaufen.
  • Hardwareunabhängige Bereitstellung. Craft Wall auf einem handelsüblichen Linux-Server mit jeder NVIDIA- / Intel-GPU. Jupiter Canvas setzt voraus, dass Sie Catalyst gekauft haben.
  • On-Premise-first-Architektur. Craft Wall installiert sich vollständig auf dem eigenen Server des Kunden ohne Cloud-Abhängigkeit. Canvas ist mit Cloud-Kollaboration als erstklassiger Annahme gebaut — für regulierte Anlagen bedeutet das mehr Architektur zum Deaktivieren / Isolieren.
  • Quellenmix. NDI, IP-KVM, RTSP, HTML5 nativ in Craft Wall. Canvas unterstützt intern einen ähnlichen Mix, ist aber für Quellen optimiert, die über PixelNet ankommen — Nicht-PixelNet-Quellen laufen meist über ein Gateway.

Setzen Sie diesen Arbeitsablauf auf Ihrer Videowand um

Craft Wall macht aus einem Linux-Server mit NVIDIA-GPU einen Videowand-Controller. Führen Sie Kameras, Dashboards und Remote-Desktops in Szenen zusammen und verwalten Sie diese im Browser auf einem Laptop oder Tablet.

The stand's wall with twelve source types at once: cameras, NDI, capture, web dashboards, remote desktops, documents and test patterns.
The stand's wall with twelve source types at once: cameras, NDI, capture, web dashboards, remote desktops, documents and test patterns.

Dauerlizenz: 2.500 € pro Server. Die Kapazität hängt von der GPU, den Videoausgängen und der Arbeitslast der Quellen ab.

Produkt kennenlernen →

Wo Jupiter besser passt

  • Verteilte Operationen, bei denen Bediener in mehreren Büros dieselbe Wand in Echtzeit teilen müssen — die Kollaborations- plus Chat-Funktionen von Canvas sind wirklich stark, und dieser Workflow anderswo nachzubilden erfordert entweder aufgesetztes Kollaborations-Werkzeug oder einen separaten Unified-Communications-Stack.
  • Greenfield-Aufbauten, die einen Anbieter für das AV-over-IP-Fabric und die Wand-Software wünschen. PixelNet + Catalyst + Canvas als eine Beschaffung reduziert den Hersteller-Koordinationsaufwand erheblich.
  • Kunden mit einem bestehenden Jupiter-Footprint, die die nächste Erneuerung in derselben Familie wünschen — ein Herstellerwechsel zur Erneuerungszeit kostet Bediener-Umschulung, die der Kunde womöglich nicht tragen will.

Migrationsüberlegungen

Die saubere Umstellung von Jupiter zu Craft Wall behält meist die PixelNet-Encoder (sie sprechen hinter der proprietären Hülle Standard-H.264 / H.265 / RTSP), mustert die Catalyst-Appliance aus und lässt Craft Wall den PixelNet-Ausgangsstream direkt aufnehmen. Die Canvas-Kollaborationsfunktionen — das am wirklichsten differenzierte Stück von Jupiters Stack — sind der Teil, dessen Verlust Kunden im Austausch für die Kostensenkung meist akzeptieren. Diese Bediener-Chat-Schicht über eine Slack- / Teams-Integration nachzubilden ist meist ausreichend, aber es ist der explizite Tausch.

Der Vorbehalt zur Catalyst-Abhängigkeit

Kunden, die Jupiter evaluieren, sollten den Lebenszyklus-Status der Catalyst-Hardware für jede Modellnummer prüfen, die sie bereits besitzen. Jupiters Produktlinie wurde seit 2020 mehrfach aufgefrischt, und frühere Catalyst-Generationen sind nach dem normalen Zeitplan im End-of-Support. Die Beschaffung ist meist Canvas-plus-aktuelles-Catalyst, nicht Canvas-auf-bestehendem-Catalyst.

Weitere Vergleiche

  • Barco TransForm N und CTRL Alternative
  • Userful Linux Alternative — Craft Wall vs Userful
  • VuWall Alternative — Craft Wall vs VuWall TRx

Wählen Sie Ihren nächsten Schritt

Das Produkt kennenlernen

30 Minuten am Live-Stand, selbstständig: Bedienoberfläche und Kamera auf die physische Wand.

Ihr Projekt planen

Teilen Sie uns Display-Anordnung, Quellen und Anforderungen mit. Wir besprechen die Konfiguration und erstellen ein Angebot.

Mit Craft Wall zusammen­arbeiten

Für Integratoren und Reseller, die Software für Kundenprojekte evaluieren.

Produktunterlagen zum Herunterladen

Lesen Sie das Datenblatt oder die TCO-Methodik, bevor Sie eine Vorführung vereinbaren.

Datenblatt herunterladen · PDF · EN ↓TCO-Whitepaper lesen · DOI ↗
Möchten Sie die Unterlagen lieber anfordern und Ihr Projekt besprechen?
Craft Wall

Craft Wall — die Software-Plattform für Videowand-Management in Lagezentren, NOC, Leitstellen und unternehmenskritischen Anlagen.

IFZA Business Park, Dubai Digital Park, Dubai Silicon Oasis, P.O. Box 342001, Dubai, United Arab Emirates · PIXEL COMMAND SOLUTIONS - FZCO · Reg. No. 83495 · License No. 90264

Produkt

  • Funktionen
  • Preise
  • Sicherheit
  • Live erleben

Ressourcen

  • Artikel
  • Glossar
  • Vergleiche
  • Für Partner

Kontakt

  • sales@craftwall.pro
  • Kontakt und Demo →
  • Kundenbereich →
© 2026 Craft Wall
Über unsDatenschutzAGBImpressum

Ihre Datenschutzeinstellungen

Mit Ihrer Erlaubnis nutzen wir Google Analytics und Microsoft Clarity, um Besuche zu verstehen, sowie die Google-Ads-Messung, um zu sehen, welche unserer Anzeigen zu Anfragen führen. Nichts Optionales läuft, bevor Sie sich entschieden haben.

Datenschutzerklärung lesen →